Historia

Misereres

Miércoles de ceniza (6 de marzo) HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LOS AZOTES Salida a las 19:50 pasaje Arquitecto Mateo Gayá nº 3 Misa Miserere iglesia conventual de San Francisco a las 21:00 horas
Viernes de cuaresma (8, 13, 12, 29 de marzo y 8 abril) TURBA DE JUDIOS DE LA COLA NEGRA Salida a las 20:00 horas Plaza de la constitución Misa miserere Iglesia conventual de San Francisco a las 21:00 Horas.
Jueves de Pasión (11 de abril) ARCHICOFRADIA DE LA VERA CRUZ Y NTRO. PADRE JESUS DEL PRENDIMIENTO Salida a las 19:30 Calle Capitán Ignacio de la Moneda 20 Misa Miserere iglesia de Santa Marina a las 21:00 horas
Viernes de Dolores (12 de abril) HERMANDAD DE MARIA MAGDALENA Salida a las 19:45 Calle Mesones Misa Miserere iglesia conventual de San Francisco a las 21:00 horas
Sábado de Pasión (13 de abril) HERMANDAD DE JESUS, ANDAS Y PALIO Y HERMANDAD SOLDADOS DEL CENTURION Salida a las 19:30 Calle Barras de Oro (Cuartel Soldados del Centurión) Misa Miserere iglesia conventual de San Francisco a las 21:00 horas
Domingo de Ramos (14 de abril) HERMANDAD SAN JUAN Salida a las 19:30 Junto a la Caseta de los Cristales Misa Miserere iglesia conventual de San Francisco a las 20:30 horas
Lunes Santo (15 de abril) UNICA CUADRILLA DE JUDIOS ARREPENTIDOS "ENLUTAOS" Salida a las 20:30 Caseta de los Cristales Misa Miserere iglesia de Nuestra Señora de Guadalupe a las 21:30 horas
Martes Santo (16 de abril) COFRADIA NUESTRO PADRE JESUS DEL HUERTO Y SAN DIEGO Salida a las 19:30 Plaza Juan Alfonso de Baena Misa Miserere iglesia conventual de San Francisco a las 21:00 horas

Desfiles Procesionales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COFRADIA

SALIDA

 Entrada Triunfal de Jesús en Jerusalén

 Domingo de Ramos a las 11:00 Iglesia de Santa  María La Mayor

 Nuestro Padre Jesús del Huerto y San Diego

 Miércoles Santo a las 19:00 Iglesia Conventual de  San Francisco

 Desfile de Estaciones

 Jueves Santo a las 17:30 Caseta de los Cristales

 Ilustre Archicofradía de la Vera Cruz y Nuestro  Padre Jesús del Prendimiento

 Jueves Santo A las 20:00 Iglesia de Santa Marina

 Santísimo Cristo del Perdón (Silencio)

 Madrugada Viernes Santo a las 1:00 Iglesia de  Santa María La Mayor

 Nuestro Padre Jesús Nazareno

 Viernes Santo a las 6:00 Iglesia conventual de San  Francisco

 Dulce Nombre de Jesús, Santo Cristo del Calvario y  Soledad de Maria Santísima

 Viernes Santo a las 20:00 Iglesia de Nuestra Señora  de Guadalupe

Archicofradía de Nuestra Sra. del Rosario y Santo Cristo Resucitado

 Domingo de Resurección  a las 11:00 Iglesia de  Nuestra Señora de Guadalupe

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spanish English French German Italian Portuguese Russian

Calendario

loader

Próximo eventos

No se han encontrado eventos
200033
Hoy
Total
154
200033